Главная страница
qrcode

Ход урока I. Организационный момент


Скачать 80,92 Kb.
НазваниеХод урока I. Организационный момент
АнкорУ р о к 5.docx
Дата15.11.2016
Размер80,92 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаU_r_o_k_5.docx
ТипУрок
#1858
Каталог

У р о к 5.
НАД, ПОД, ЛЕВЕЕ, ПРАВЕЕ, МЕЖДУ


Цели: учить устанавливать пространственные отношения: спереди – сзади, перед, между; продолжить формирование умения ориентироваться в пространстве; развивать речевые навыки, умение анализировать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. З а д а н и е н а р а з в и т и е в н и м а н и я.

Учитель предлагает учащимся внимательно рассмотреть карточки и сравнить фигуры, изображенные на них.



Учащиеся сравнивают фигуры по цвету и дают характеристику местоположения данных фигур, используя слова «вверху», «внизу», «в центре».

2. И г р а «Построй домик».

– Помогите Зайке собрать домик из данных деталей.

Строить – трудная задача.

Бедный зайка чуть не плачет:

Есть окно и даже крыша,

Только дом, увы, не вышел.



3. У п р а ж н е н и е «Доскажи словечко».

Две розы Маша сорвала,

В подарок маме принесла.

Сорви еще и подари

Ты мамочке не две, а ... (три).

У куклы пять нарядных платьев,

Какое нынче надевать?

Есть у меня для куклы шерсть,

Свяжу – и платьев будет ... (шесть).

III. Сообщение темы урока.

– Положите круг правее треугольника.

– Положите прямоугольник левее треугольника.

– Какая фигура находится «между» двумя другими.

– Сегодня на уроке будем определять положение предметов, используя слова «над», «под», «между», «правее», «левее».

IV. Знакомство с новым материалом. Работа по учебнику (с. 9).

З а д а н и е № 1.

В задании в качестве характеристики местоположения предмета необходимо использовать соответствующие предлоги «над», «на», «под», обращая при этом внимание учащихся на их смысл.

З а д а н и е № 2.

Знакомые уже термины «слева» и «справа» заменяются терминами «левее» и «правее». Отличие этих понятий проявляется в том случае, когда описывается некоторое изменение местоположения. Фраза «отойди левее» нам понятна, а вот фраза «отойди слева» лишена смысла.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Учащиеся выполняют упражнение.

Тишина стоит вокруг,

Вышли косари на луг.

Взмах косой туда-сюда

Делай «раз» и делай «два».

V. Продолжение работы по теме урока (с. 9).

1. З а д а н и е № 3.

Термин «между» применяется для характеристики местоположения объектов, выстроенных в определенной последовательности. Если этого нет, то такая характеристика лишена смысла.

Р а б о т а в у ч е б н и к е (расстановка фишек):



2. И г р а «Расположи предметы в нужных местах».



Ф и з к у л ь т м и н у т к а

VI. Работа в рабочей тетради. Развитие моторики пальцев рук.

1. У п р а ж н е н и я.

Учитель предлагает детям выполнить следующие упражнения:

1) «Зайчик» – пальцы сжаты в кулачок. Ребенок выпрямляет и разводит в стороны указательный и средний пальцы. «Зайка» вытянул уши.

2) «Кольцо» – пальцы сжаты в кулачок.

Ребенок выпрямляет большой и указательный пальцы, а затем их соединяет.
3) «Пальчики поздоровались» – ладони рук с поднятыми пальцами напротив друг друга.









Выполнение упражнения сопровождается чтением стихотворения:

Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики.

(Дети сжимают пальцы в «замок».)

Мы с вами подружимся,

Маленькие пальчики.

(Дети разжимают пальцы.)

Раз, два, три, четыре, пять.

(Пальцы поочередно касаются друг друга,

начиная с мизинца.)

Начинай играть опять.

2. З а д а н и е.

Далее учащиеся выполняют узоры по образцу.





VII. Итог урока.

перейти в каталог файлов


связь с админом