Главная страница

Ход урока I. Устный счет. Что изменяется Разгадайте правило


Скачать 1.84 Mb.
НазваниеХод урока I. Устный счет. Что изменяется Разгадайте правило
Анкорurok_31_-_50.doc
Дата18.10.2017
Размер1.84 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаurok_31_-_50.doc
ТипУрок
#42180
страница1 из 7
Каталогid2060352

С этим файлом связано 19 файл(ов). Среди них: pamyatka_sekrety_uspeha_na_uroke.doc, urok_107_-111.doc, urok_91_-_100.doc, urok_82_-_90.doc, urok_58_-_81.doc, urok_51_-_57.doc, urok_31_-_50.doc и ещё 9 файл(а).
Показать все связанные файлы
  1   2   3   4   5   6   7

Урок 31
ЧИСЛА ОТ 11 ДО 20


Цели: познакомить учащихся с числами второго десятка (особенность чтения и запись); совершенствовать счет в пределах 20; рассмотреть моделирование чисел с помощью пособия «Цветные палочки»; закреплять навыки измерения длины (высоты) предметов.

Ход урока

I. Устный счет.

1. Что изменяется? Разгадайте правило.



2. Сколько горошин в каждом стручке?



II. Сообщение темы урока.

– Найдите «лишнюю» строчку на доске.



– Почему этот ряд «лишний»? (В нем больше десяти фишек.)

III. Изучение нового материала. Работа по учебнику.

– Что изображено в учебнике? (Гибкий метр.)

Прочитайте числа на гибком метре, которые расположены правее десяти.



– Сколько красных фишек на доске? (10.)

– Сколько желтых фишек? (1.)

– Какое число обозначает эта модель? (11.)

– 11 – это 10 и 1.



– Сколько красных фишек на второй карточке? (10.) Сколько желтых фишек? (2.)

– Какое число изображено? (12.)

– 12 – это 10 и 2.

1. Задание 1 (с. 72) с использованием набора «Касса цифр».

– Прочитайте и дополните записи в таблице.



2. Задание 2 (с. 73) с использованием цветных фишек.

– Рассмотрите рисунки. Чем они похожи? (В коробке лежит 10 игрушечных машин.)

– Сколько машин на первом рисунке вверху слева? (14.)



10 и 4 – это 14.

– Сколько машин на рисунке вверху справа? (17.)



10 и 7 – это 17.

– Сколько машин на рисунке внизу слева? (15.)



10 и 5 – это 15.

– Сколько машин на рисунке внизу справа? (13.)



10 и 3 – это 13.

3. Задание 3 (с. 73).

– Назовите числа, написанные на листках календаря.

– Прочитайте числа, записанные на вагончиках.

4. Задание 4 (с. 74) с использованием набора «Касса цифр».

Учащиеся записывают числа: 13, 14, 18, 15, 16, 17.

5. Задание 5 (с. 74).

– Назовите следующее число:

а) 9, 8, 7, 6, 5, 4, … , … , … .

б) 11, 12, 13, 14, 15, 16, … , … , … .



6. Задание 6 (с. 74).

– Сравните данные математические записи. Чем они похожи? (Выполняется вычитание. Каждое число уменьшается на 1.)

– Прочитайте записи в порядке увеличения результатов.

2 – 1 7 – 1

3 – 1 8 – 1

4 – 1 9 – 1

– Какую закономерность вы заметили? (При вычитании 1 чем больше уменьшаемое, тем больше результат.)

7. Задание 7 (с. 74).

– Чем похожи и чем отличаются данные записи? (Первое число 3, выполняется сложение. Отличаются записи различным вторым числом.) Выполните сложение.

8. Задание 8 (с. 74).

– Сколько треугольников на чертеже? (5)



Учитель демонстрирует таблицу «Проверь себя».



9. Задание 9 (с. 75).

– Рассмотрите рисунок. Придумайте вопросы со словом «сколько».

– Придумайте вопросы со словом «на сколько».

10. Задание 10 (с. 75).

– На лужайке 8 бабочек. Улетело 5 бабочек, а 3 бабочки прилетели. Сколько бабочек стало на лужайке?



Ответ: 6 бабочек.

11. Задание 11 (с. 75).

– Измерьте длину предметов: длина карандаша – 8 см; длина ножниц – 10 см = 1 дм; длина ручки – 9 см.

– Назовите правила измерения отрезков с помощью линейки.

IV. Работа в печатной тетради.

  • Дополнение записей: 10 и  – это  (по рисункам).

  • Применение счета в пределах 20 для поиска пропущенных чисел.

V. Фронтальная работа.

1. Игра «Число и цифру я знаю».

Дидактическая цель. Установление соответствия между числом и цифрой.

Средства обучения. Набор кругов, треугольников, квадратов.

Содержание игры. Учитель на магнитном моделеграфе поочередно открывает сектор за сектором, дети считают число фигур в каждом из них и показывают учителю соответствующую карточку с цифрой, а затем сравнивают число фигур в двух соседних секторах магнитного моделеграфа.

2. Нарисуйте и раскрасьте по образцу.



VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Назовите числа от 11 до 20.

Урок 32
ЧИСЛА ОТ 11 ДО 20


Цели: закреплять знание нумерации чисел второго десятка; учить составлять записи чисел второго десятка из разрезного материала; совершенствовать навык составления задач по рисункам со словами «сколько», «на сколько».

Ход урока

I. Задачи в стихах.

Дарит бабушка-лисица

Трем внучатам рукавицы:

– Это на зиму вам, внуки,

Рукавичек по две штуки.

Берегите, не теряйте.

Сколько всех, пересчитайте! (6.)

У Сашки в кармашке конфеты в бумажке.

Он дал по конфете Свете и Пете,

Ирине, Галине, Марине и Нине,

И сам съел конфету. А больше нету.

– Сколько было конфет? (7.)

II. Сообщение темы урока.

– Что изменилось?



– Чем похожи все пары рисунков? Какой рисунок лишний? (Последний, так как фишек стало больше – 10.)

– Тема нашего урока «Числа от 11 до 20».

III. Изучение нового материала. Работа по учебнику.

1. Задание 1 (с. 76).

– Карточки с какими числами перевернуты? (12, 15, 18.)

2. Задание 2 (с. 77) с использованием набора «Касса цифр».

– Составьте записи и прочитайте числа 16, 17, 18, 19.



16 – это 10 и 6 17 – это 10 и 7



18 – это 10 и 8 19 – это 10 и 9

3. Задание 3 (с. 76).

– Что показывают записи на данных рисунках?

а) В кошельке 10 р. и 5 р. Всего 15 р.

б) В кошельке было 15 р., взяли 5 р. Сколько рублей осталось?

в) В кошельке было 15 р., взяли 10 р. Сколько рублей осталось?

Аналогично учащиеся анализируют другие рисунки и выполняют вычисления с числами второго десятка.



4. Задание 4 (с. 77).

– Карточки с какими числами держит Коля в правой руке? (18, 12.)

– Какие числа держит Коля в левой руке? (11, 16.)

– Какие числа в левой руке держит Миша? (14, 17.)

– Какие числа в правой руке держит Миша? (13, 15.)

– Кто держит карточку с числом 17?

– Назовите числа на карточках по порядку, начиная с наименьшего. (11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18.)

5. Задание 5 (с. 77).

– Кто изображен на рисунке? (Гуси.)

– Сколько белых гусей? (3.) Сколько черных гусей? (5.)

– Составьте задачу с вопросом «Сколько… ».

а) На лугу паслись 5 черных гусей и 3 белых. Сколько всего гусей было?

б) На лугу паслись 8 гусей. Ушли 3 белых гуся. Сколько черных гусей осталось?

в) На лугу паслись 8 гусей. Ушли 5 черных гусей. Сколько белых гусей осталось?

– Составьте задачу со словом «На сколько… ». (На лугу паслись 5 черных гусей и 3 белых. На сколько черных гусей больше, чем белых?)

– Какие решения записал Юра?

Сколько осталось черных гусей?

Сколько осталось белых гусей?

На сколько белых гусей меньше, чем черных?

IV. Работа в печатной тетради.

V. Игра «Угадай-ка».

Дидактическая цель. Закрепление последовательности натурального ряда чисел от 1 до 10.

Содержание игры. Детям предлагают отгадать число, если оно…

– находится между числами 6 и 8. Какое место оно занимает? (Седьмое.);

– на 1 больше 5 и на 1 меньше 7. Какое место в ряду оно занимает? (Шестое.)

– Мой сосед живет в восьмом домике (считая справа налево), сосед справа живет в десятом домике (считая слева направо). В каком домике живу я? (В девятом.) И т. д.

– Раскрасьте участок с цифрой 1 – желтым цветом, с цифрой 2 – зеленым, с цифрой 3 – красным.

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Назовите числа от 11 до 20.

Урок 33
ИЗМЕРЯЕМ ДЛИНУ
В ДЕЦИМЕТРАХ И САНТИМЕТРАХ


Цели: учить сравнивать длины предметов «на глаз» и с помощью линейки; совершенствовать знание нумерации чисел второго десятка.

Ход урока

I. Устный счет.

1. Задание на внимание.

– По какому признаку нужно разбить все фигуры на две группы, чтобы рисунки соответствовали выражениям:



2. Задачи в стихах.

Забежал щенок в курятник,

Разогнал всех петухов.

Три взлетели на насест,

А один в кадушку влез,

Два – в раскрытое окно.

Сколько было их всего? (3 + 1 + 2 = 6.)

Ежик по грибы пошел,

Десять рыжиков нашел.

Восемь положил в корзинку,

Остальные же – на спинку.

Сколько рыжиков везешь

На своих иголках, еж? (10 – 8 = 2.)

3. Какая фигура следующая?



II. Сообщение темы урока.

– Рассмотрите схему на доске.



– Сегодня мы будем измерять длину в дециметрах и сантиметрах.

III. Изучение нового материала. Работа по учебнику.

– Чему равна длина трубочки? (11 см.)

10 см = 1 дм

11 см = 1 дм 1 см

1. Задание 1 (с. 78).

– Как правильно измерить длину каждой цепочки?

Записи:

14 см = 1 дм 4 см 15 см = 1 дм 5 см

10 см = 1 дм 13 см = 1 дм 3 см

16 см = 1 дм 6 см

2. Задание 2 (с. 78).

– Найдите ошибки в работе Пети.

15 см = 1 дм 5 см

10 см = 1 дм

3. Задание 3 (с. 79).

Учитель читает текст.

– Какие числа встречаются в этом тексте? (16, 18, 11.)

– На какие вопросы к тексту ответить нельзя?

– В каком месяце у Пети день рождения? (В декабре.)

– Сколько лет исполнилось Пете? (11.)

– Какого числа Пете будет 11 лет? (18.)

– На каком этаже живет Петя? (На этот вопрос ответить нельзя.)

4. Задание 4 (с. 79).

– Назовите номера квартир.

– Почтальон принес письма в квартиры 15, 17 и 19. В какие квартиры не принесли письма? (13, 14, 16, 18, 20.)

5. Задание 5 (с. 79).

– Рассмотрите первый рисунок. Какую деталь осталось вырезать? (Деталь № 3.)

– Рассмотрите второй рисунок. Какую деталь осталось вырезать? (Деталь № 2.)

IV. Работа в печатной тетради.

  • Запись результатов измерения предметов по образцу:



  • Соединение точек по линейке с опорой на алгоритм действия.

  • Установление порядка следования данных чисел и выполнение записи.

  • Дополнение записей вида: 10 и 7 – это

  • Выполнение вычислений и разгадывание закодированных слов.

  • Анализ выполнения задания. Поиск и показ других возможных вариантов передвижения фигурки.

V. Игра «Составим поезд».

Дидактическая цель. Обучение детей приемам прибавления и вычитания чисел 2, 3, 4.

Содержание игры. Учитель вызывает к доске 5 девочек. Они образуют поезд из 5 вагонов (цепляются друг за друга – кладут правую руку на плечо впереди стоящего). Затем цепляют еще 1 вагон (мальчик) и еще 1 (девочка).

Учитель записывает пример вида:

5 + 2 = 7

5 + l + l

Дети проговаривают прием прибавления 2.

Затем отцепляются 2 вагона по одному в 2 приема. Ученики записывают и проговаривают прием вычитания 2:

5 – 2 = 3

5 – 1 – 1

Аналогично показываются приемы прибавления и вычитания 3 и 4.

Например, к доске вызываются 6 мальчиков, они образуют поезд из 6 вагонов. К ним прицепляются 3 вагона по одному (девочка, мальчик и девочка). Этот способ образования поезда записывается на доске и проговаривается учениками:

6 + 3 = 9

6 + 1 + 1 + 1

Затем иллюстрируется другой способ составления поезда: к 6 вагонам (мальчикам) прицепляются еще 2 вагона (2 девочки), а затем еще 1 вагон (мальчик). Этот способ составления поезда записывается на доске и проговаривается учащимися в беседе с учителем:

6 + 3 = 9

6 + 2 + 1

Аналогично рассматриваются другие приемы прибавления и вычитания 3 и 4.

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке? Чему равен 1 дм?

– Как правильно измерять длину с помощью линейки?

Урок 34
СОСТАВЛЯЕМ ЗАДАЧИ


Цели: учить дополнять текст до задачи, составлять задачи с заданной сюжетной ситуацией по рисунку или по схеме; совершенствовать умения формулировать задания, связанные с измерением.

Ход урока

I. Устный счет.

1. Чем похожи выражения в каждом столбике?

– Найдите значения выражений.

9 – 2 1 + 1 7 – 2 2 + 4

8 – 2 2 + 2 7 – 3 3 + 4

7 – 2 3 + 3 7 – 4 1 + 4

6 – 2 4 + 4 7 – 5 5 + 4

2. Подумайте.

– У Миши такая монета:

У Коли 2 такие монеты:

– У кого из них больше монет? У кого из них больше рублей?

II. Сообщение темы урока.

– Рассмотрите рисунки на доске.



– Сравните их. Чем они похожи? Чем отличаются?

– По каким карточкам можно составить задачи?

– Тема нашего урока «Составляем задачи».

III. Изучение нового материала. Работа по учебнику.

1. Задание 1 (с. 80).

– Дополните условие задачи по рисунку. Сколько детей идут под зонтами? (4 ребенка.)

– Сколько детей раскрывают еще зонты? (2 ребенка.)

– Сколько всего детей идут под зонтами? Выберите верное решение.

– Рассмотрите второй рисунок. Сколько лыжников идут по лыжне? (6 лыжников.)

Сколько лыжников останется, если двое свернут на другую лыжню? Выберите верное решение.

2. Задание 2 (с. 80).

– Продолжите составление задачи по рисунку. (В коробке было 10 конфет. Съели 4 конфеты. Сколько конфет осталось?)

Запись:



10 – 4 = 6 (к.)

3. Задание 3 (с. 81).

– Сравните грибы. На какие группы их можно разделить?

– Придумайте задачу про грибы. (На поляне выросло 6 боровиков и 4 лисички. Сколько грибов всего?)

– Выберите схему и решите эту задачу.

Запись: 6 + 4 = 10.

– Сравните цветы в вазе. Чем они похожи? (Это гвоздики. Они похожи формой и размером.)

– Чем отличаются цветы? (По цвету.)

– Составьте задачу по данному рисунку и по схеме решения: (В вазе было 7 гвоздик, 2 белые гвоздики завяли. Сколько гвоздик осталось?)

Запись: 7 – 2 = 5 (гв.)
  1   2   3   4   5   6   7

перейти в каталог файлов
связь с админом