Главная страница

Книга учителя Саратов 2013 2 удк


Скачать 1.51 Mb.
НазваниеКнига учителя Саратов 2013 2 удк
АнкорFGOS_Nastolnaya_kniga_uchitelya.pdf
Дата18.05.2017
Размер1.51 Mb.
Формат файлаpdf
Имя файлаFGOS_Nastolnaya_kniga_uchitelya.pdf
оригинальный pdf просмотр
ТипДокументы
#33877
страница3 из 11

С этим файлом связано 60 файл(ов). Среди них: Kharakternye_cherty_v_tvorchestve_poetov.pdf, Start_rab_Literatura_6_kl_povysh_ur.pdf, Teoria.pdf, Start_rab_Literatura_6_kl.pdf, Slovar_terminov.pdf, Start_rab_Literatura_5_kl_povysh_ur.pdf, Proizvedenia_v_tablitsakh.pdf, Start_rab_Literatura_5_kl.pdf, Ya_sdam_EGE_33_Literatura_Praktikum_i_diagnostika_Zinin_S_A__Bel, Literaturnye_napravlenia.pdf и ещё 50 файл(а).
Показать все связанные файлы
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11
Тема урока: Предикативные наречия
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Цели урока.
Деятелъностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, развитие
схематичного мышления.
Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов – изучения
предикативного наречия.
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (1 мин)
Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.
Учитель загадывает загадку (прием
«Отсроченная отгадка» - приложение 1). взаимодействуют с учителем
Л, П, К, Р
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (2 мин)
Цель этапа: подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.
1. Просит выдвинуть предположение о теме предстоящего урока.
2. Учитель просит заполнить первые два столбца таблицы: знаю, хочу узнать.
Предполагают, о чем пойдет речь на уроке, исходя из этого, формулируют индивидуальные цели.
П, К, Л

32
3. Выявление места и причины затруднений (1 мин)
Основная цель этапа - организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.
- что же это за часть речи?
Ребята предполагают, что это какая-то новая часть речи.
П, К
4. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, план, сроки, способ, средство) (2 мин)
Цель этапа: постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации.
Известный лингвист А.Б. Шапиро назвал такие слова беспризорными.
Учащиеся по толковым словарям ищут
ЛЗ слова «беспризорный».
П, Р, К
5. Реализация построенного проекта (3 мин)
Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.
1. Выслушивает ответы.
2. – Беспризорной называют такую часть речи, как категория состояния.
- Слово беспризорный имеет два значения: «лишенный присмотра» и
«бездомный, живущий на улице».
2. Ищут ЛЗ слова «состояние».
П, Р, К
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (9 мин)
Цель: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.
1. Учитель предлагает проанализировать интерактивную таблицу (
http://files.school- collection.edu.ru/dlrstore/f934b005-
06d0-4055-9ca0- называют признаки предикативного наречия, отличающие его от наречия; выполняют упражнение, работают в группах
П, К, Р

33 24e06c7f7c52/%5BRUS6_120%5D_%
5BIA_111%5D.swf
).
2. Учитель дает задание по группам:
1 – выделить наречия, 2 – выделить прилагательные, 3 – выделить слова состояния.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (8 мин)
Цель: интериоризация
(переход извне внутрь) нового способа действия и исполнительская рефлексия
(коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях.
Учитель просит самостоятельно выполнить упражнение 421.
Работают самостоятельно в тетрадях, вычленяя предикативные наречия.
Самопроверка по слайду.
П, К, Р
8. Включение в систему знаний и повторение (9 мин)
Цель этапа: повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, включение нового способа действий в систему знаний.
1. Учитель просит употребить слова на –О в другой синтаксической роли.
2. Учитель предлагает закончить таблицу «ЗХУ». строят высказывания со словами на –
О, заканчивают таблицу «ЗХУ», озвучивают результаты своей деятельности
П, К, Р
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (10 мин)
Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового
1. Учитель предлагает составить хайку, где бы последнее слово было бы предикативным наречием.
2. Подводит итоги урока: "Какие открытия вы сделали сегодня на составляют хайку, выставляют оценки за урок, подводят итоги урока, выбирают домашнее задание
Оценки за урок:

Составление кластера - максимум 3
Л, П, К, Р

34 способа действия. уроке?".
3. Дает дифференцированное домашнее задание.
4. Выставляет оценки за урок. балла.

Выполнение упр. 422 - максимум 2 балла.

Выполнение упр. 421 - максимум 2 балла.

Хайку - максимум 3 балла. Итого: максимум - 10 баллов.
Ключ к оценке:

10-9 баллов - оценка "5";

8-7 баллов - оценка "4";
6-5 баллов - оценка "3".
Приложение 1
Лингвистическая загадка
Шурке было неловко: он понимал, что поступил нехорошо.
Определите, что за части речи слова неловко и нехорошо.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РЕФЛЕКСИИ
Учебный предмет: русский язык
Класс: 5
Автор УМК: С.И. Львова, В.В. Львов
Тема урока: Имя существительное как член предложения
Тип урока: урок рефлексии.
Цели урока.
Деятелъностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и
реализации коррекционной нормы.
Содержательная цель: закрепление и коррекция изученных способов действий – понятий, алгоритмов и т.д. при
закреплении темы «Имя существительное как член предложения».

35
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1. Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности (2 мин)
Цель этапа: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормы коррекционной деятельности.
Учитель читает притчу «О котах и хвостах» (см. Приложение 1).
Учащиеся слушают притчу и отвечают на вопрос, в чем ее смысл и как она поможет на уроке.
П3, К5, К7, Л9
2. Этап актуализации и пробного учебного действия (5 мин)
Цель этапа: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности.
1. Учитель просит выполнить упр. 581 и заполнить «слепую» таблицу.
Правильный вариант отображается затем на слайде.
2. Учитель предлагает поиграть в
«Четвертый лишний»: дополнение, обстоятельство, подлежащее, обращение.
- Почему именно обращение?
Докажите свою точку зрения.
Расскажите о синтаксической роли обращения и пунктуации при нем.
1. Ученики выполняют упр., подчеркивая имена существительные как члены предложения, и заполняют 3 колонку таблицы (Приложение 2). Учащиеся сверяют свои ответы и оценивают свою работу:
2 балла – 0-1 ошибка, 1 балл – 2-3 ошибки, 0 баллов – более 3 ошибок.
2. Ученики называют слово «обращение» и делают предположение о теме урока.
Ребята испытывают затруднения при ответе на последний вопрос.
П2, П3, П8, К7,
Р1, Р9
3. Этап локализации индивидуальных затруднений (2 мин)
Цель этапа: осознание места и причины собственных затруднений в
- Почему не получился полный ответ?
Обучающиеся анализируют затруднения, которые возникли в процессе выполнения предыдущего задания.
П4, П8, Р2, К12

36 выполнении изученных способов действий.
4. Этап целеполагания и построения проекта коррекции выявленных затруднений (2 мин)
Цель этапа: постановка целей коррекционной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.
- Как же можно решить возникшую проблему?
Попробуем провести небольшое исследование.
Учащиеся выдвигают гипотезы.
К12, П4, П16,
Р2
5. Этап реализации построенного проекта (8 мин)
Цель этапа: осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в самостоятельной работе и формирование умения правильно применять соответствующие способы действий.
Учитель наблюдает и направляет учащихся при выполнении намеченного плана.
Ученики выполняют упр. 586.
Просматривают мультфильм «Пылесос»
(сериал «Фиксики»), пытаются на слух определить и записать обращения, которые употребляют в своей речи герои фильма.
П6, П7, Р2
6. Этап обобщения затруднений во внешней речи (2 мин)
Цель этапа: закрепление способов действий, вызвавших затруднения.
- Сколько обращений вы смогли определить на слух?
Учащиеся называют обнаруженные обращения:
Дим Димыч (3 раза), Симка, Нолик (8 раз), мам, Мася (2 раза).
Обобщают свои затруднения.
К11, К12, К9,
Р6
Физминутка (2 мин)
- Мы с вами недавно повторяли род имени существительного. Давайте ещё раз вспомним про него, а заодно подвигаемся: если я называю существительное женского рода – присели, мужского – встали, среднего
Выполняют упражнения.

37
– руки вверх.
7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону (7 мин)
Цель этапа: интериоризация способов действий, вызвавших затруднения, самопроверка их усвоения, индивидуальная рефлексия достижения цели и создание (по возможности) ситуации успеха.
Учитель предлагает выполнить мини- проект (упр. 587).
Ученики на основе фотоколлажа составляют и записывают мини-диалоги, используя в них обращения.
Затем зачитывают, что у них получилось.
П3, К9, К13,
Р9, Р3, Р8
8. Этап включения в систему знаний и повторения (9 мин)
Цель этапа: применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса.
- Зачем же нам нужно знать обращения?
Выполняют упр. 585: пишут письмо своему соседу (своей соседке), рассказывая о каком-нибудь интересном событии.
Зачитывают письма.
П3, П18, К9,
К13, Р9
9. Этап рефлексии учебной деятельности (6 мин)
Цель этапа: осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей коррекционной (а в случае, если ошибок не было, самостоятельной)
1. Учитель предлагает написать пожелание себе с точки зрения изученного на уроке (прием
«Телеграмма»).
2. Педагог предлагает оценить свою деятельность.
1. Учащиеся пишут телеграммы.
2. Оценивают свою деятельность:

Заполнение «слепой» таблицы - максимум 3 балла.

Выполнение упр. 586 - максимум 2
П3, П19, Р7,
Л11, Л10

38 деятельности.
3. Учитель предлагает и комментирует задание на выбор: 1) упр. 588 (1 часть),
2) упр. 583, 3) синквейн об обращении. балла.

Выполнение упр. 587 - максимум 2 балла.

Письмо - максимум 3 балла. Итого: максимум - 10 баллов.
Ключ к оценке:

10-9 баллов - оценка "5";

8-7 баллов - оценка "4";

6-5 баллов - оценка "3".
3. Выбирают и записывают задание.
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
Притча о котах и хвостах
Однажды старый кот, повстречал молодого котенка. Котенок бегал по кругу и пытался поймать свой хвост.
Старый кот стоял и смотрел, а молодой котенок все крутился, падал, вставал и опять гонялся за хвостом.
— Почему ты гоняешься за своим хвостом? — спросил старый кот.
— Мне сказали — ответил котенок — что мой хвост, это мое счастье, вот я и пытаюсь его поймать.
Старый кот улыбнулся, так как это умеют делать только старые коты и сказал:
— Когда я был молодым, мне тоже сказали, что в моем хвосте, мое счастье. Я много дней бегал за своим хвостом и пытался схватить его. Я не ел, не пил, а только бегал за хвостом. Я падал без сил, вставал и опять пытался поймать свой хвост. В какой-то момент я отчаялся и пошел. Просто пошел, куда глаза глядят. И знаешь, что я вдруг заметил?
— Что? — с удивлением спросил котенок.
— Я заметил, что куда бы я ни шел, мой хвост везде идет со мной.
Приложение 2

39
«Слепая» таблица
Арфа – старинный щипковый инструмент. арфа
подлежащее
инструмент
сказуемое
Красотой внешнего облика превосходит всех в оркестре. красотой
дополнение
облика
дополнение
в оркестре
обстоятельство
Её прародитель – лук, его тугая тетива мелодично звенела при выстреле. прародител ь
подлежащее
лук
сказуемое
тетива
подлежащее
при выстреле
обстоятельство
Человек натянул на лук две-три тетивы, которые издавали звуки разной высоты, и фактически создал первую арфу. человек
подлежащее
на лук
дополнение
тетивы
дополнение
звуки
дополнение
высоты
дополнение
арфу
дополнение
Древнейшая из найденных при раскопках арф была изготовлена настоящим мастером. при раскопках
обстоятельство
арф
дополнение
мастером
дополнение
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОБЩЕМЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ
Учебный предмет: русский язык
Класс: 5
Автор УМК: С.И. Львова, В.В. Львов
Тема урока: Лексика
Тип урока: урок общеметодологической направленности.
Цели урока.
Деятелъностная цель: формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к
структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания, формирование способности
учащихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов.

40
Содержательная цель: построение обобщенных деятельностных норм и выявление теоретических основ
развития содержательно-методических линий курсов, выявление теоретических основ построения
содержательно-методических линий.
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности (1 мин)
Цель этапа: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормы учебной деятельности.
Эпиграф урока такой:
В знанье - величие и краса,
Знанье дороже, чем клад жемчужин:
Время любой уничтожит клад,
Мудрый и знающий вечно нужен.
(Ас – Самарканди)
Учащиеся объясняют, как поняли эти слова.
К, Л
2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии (5 мин)
Цель этапа: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности.
- Мы сегодня поработаем над проектом и составим 4 статьи в энциклопедический словарь.
Показывает пример работы.
Первая группа готовит энциклопедию слова любовь.
Вторая группа готовит энциклопедию слова женщина.
Третья группа готовит энциклопедию слова счастье.
Делятся на 3 группы. В каждой группе выбирается:
– энциклопедист (защищает проект), архивариус (работает со словарём, находит значение слова), лексиколог
(находит синонимы и антонимы данного слова), этнограф (вспоминает пословицы, поговорки с данными словами), искусствовед (вспоминает названия фильмов, картин, песен рекламных роликов), лирик (читает стихотворение, в котором встречается данное слово), переводчик (переводит слово на языки мира).
П, К, Р, Л
3. Этап закрепления с проговариванием во внешней речи (25 мин)
Цель этапа: закрепление способов действий,
- Обсудите в группах, что у вас
Отчет творческих групп.
К, Р, П, Л

41 вызвавших затруднения.
получилось, и составьте небольшую статью с вашими словами.
4. Этап включения изученного в систему знаний (10 мин)
Цель этапа: применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса.
Оцените работу друг друга.
Напишите синквейн по одному из слов.
Оценка, самооценка, взаимооценка.
Написание синквейна.
К, П, Р, Л
5. Этап рефлексии учебной деятельности (4 мин)
Цель этапа: осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей коррекционной (а в случае, если ошибок не было, самостоятельной) деятельности.
“Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя” (М. Горький).
Домашнее задание: пополнить энциклопедический словарь “Семья”.
Подведение итогов.
Рефлексия («Мне больше всего сегодня
понравилось…»).
Записывают задание, подводят итоги урока, записывают одним предложением впечатления от урока.
К, П, Р, Л
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РАЗВИВАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ
Учебный предмет: русский язык
Класс: 5
Автор УМК: С.И. Львова, В.В. Львов
Тема урока: Имя существительное
Тип урока: урок развивающего контроля.
Цели урока.

42
Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к согласованию критериев оценивания результатов учебной деятельности, их применению и фиксированию полученного результата сопоставления в форме отметки.
Содержательная цель: развивающий контроль изученных способов действий по определению и характеристике имени существительного.
УРОК 1
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

перейти в каталог файлов