Главная страница

Слово части речи слова, овечающие на вопросы


Скачать 1.23 Mb.
НазваниеСлово части речи слова, овечающие на вопросы
АнкорRusskiy_yazyk_2_klass_2_polugodie_Pourochnye_plany.doc
Дата11.05.2018
Размер1.23 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаRusskiy_yazyk_2_klass_2_polugodie_Pourochnye_plany.doc
ТипУрок
#70819
страница7 из 9
Каталогid150979705

С этим файлом связано 68 файл(ов). Среди них: oom_pleshakov_2_klass.doc, Zelenye_stranitsy_A_Pleshakov.pdf, anketa_dlya_roditeley.xlsx, uinformatika_goryachev.doc, 1656-Matematika_-2kl_-V-2ch_-Ch_1_Geydman-B_P_-i-dr_2014-112s.pd, roditelyamobuchebnikah.docx, 49426_9d6fcfd26c72681b443d81e1f0a0e2c6.pdf, chtenie_2_klass_goretskiy.doc и ещё 58 файл(а).
Показать все связанные файлы
1   2   3   4   5   6   7   8   9
Тема: проверка безударных гласных в корне

Цель: развивать умение проверять безударные гласные в корне путём подбора однокоренных слов.

Ход урока

I. Актуализация опорных знаний.

На доске записано начало сказки:

Как у нас-то к..зёл,

Как у нас-то с..дой,

Что за умница был!

Сам и по воду х..дил,

Сам и кашу в..рил,

Деда с бабкой к..рмил.

Попр..сился к..зелок

У бабушки во лесок:

– Пусти в поле, во л..сок

На единый на ч..сок.

Семь в..лков я убью,

Тебе шубу сошью.

– Какие буквы пропущены в словах?

Учащиеся выходят к доске, вставляют букву, объясняют орфограмму.

II. Работа с учебником.

1. Выполнение упражнения 35 по заданию.

– Что общего в этом упражнении и задании, которое выполняли в начале урока на доске? (Проверяли безударные гласные в корне.)

– Чем отличаются способы проверки безударных гласных?

2. Выполнение упражнения 36.

– Определите границы предложений. О ком идёт речь в тексте?

– Объясните написание пропущенных букв.

– Выпишите предложения о лесном котёнке.

Комментированное письмо.

Физкультминутка

Вдох и выдох!

Раз – присели! Два – привстали,

Чтоб задержки никакой!

Три – нагнулись и достали

До носка одной рукой.

III. Проверка безударных гласных в корне.

1. Подберите к данным словам проверочные.

Б..жал, кр..чал, др..жал, тр..щал, п..щал, см..трел.

– К какой части речи относятся эти слова?

– Образуйте от данных глаголов однокоренные существительные. Выделите корень, поставьте знак ударения.

2. Исправьте ошибки, если они есть:

Цветок, краты, казёл, осинь, тешина, звирёк, дожди.

– Запишите проверочные слова перед проверяемыми. Обозначьте орфограмму.

IV. Итог урока.

– Чему учились на уроке?

– Что у вас получалось? Где испытывали трудности?

Домашнее задание: упражнение 37.

Урок 125

Тема: проверка безударных гласных в корне

Цель: развивать умение применять правила проверки безударных гласных в корне слова.

Ход урока

I. Актуализация опорных знаний.

Комментированное письмо.

Пришла зима. Трещат морозы. Замёрзла река. Поля и холмы покрылись пушистым белым ковром.

– Написание какого слова нужно запомнить?

II. Упражнения в написании слов с безударной гласной в корне.

1. Выполнение упражнения 38 (устно).

– Докажите, что слова не являются однокоренными.

2. Выполнение упражнения 40 по заданию.

3. Выполнение упражнения 41 по заданию.

Вариант I – выписывают слова с буквосочетанием жи;

Вариант II – с буквосочетанием ши.

По окончании работы – взаимопроверка.

Физкультминутка

Мы писали, мы писали,

А теперь все дружно встали.

Ножками потопаем,

Ручками похлопаем,

Затем пальчики сожмём,

Сядем и писать начнём.

4. Выполнение упражнения 42.

– Определите границы предложений.

– Объясните написание пропущенных букв.

– Что нужно знать, чтобы правильно оформить предложение?

Учащиеся самостоятельно записывают предложения.

III. Упражнение на развитие речи.

Выполнение упражнения 39 (устно).

– Прочитайте задание к упражнению.

– Какие опорные слова вам предлагаются?

– Кто изображён на рисунке? Где происходит действие?

– Прочитайте вопрос к рисунку. Как ответите на него?

Устно дети составляют 2–3 предложения, используя опорные слова.

IV. Самостоятельная работа.

– Спишите словосочетания, вставляя пропущенные буквы.

С..сновые д..ревья, м..рская в..лна, з..лёная тр..ва, в..здушные ш..ры, ст..льная л..нейка.

V. Итог урока.

– Чему учились на уроке?

– Оцените свою работу.

Домашнее задание: упражнение 43, подготовиться к диктанту.

Урок 126

Тема: диктант

Цель: проверить сформированность навыков правописания безударных гласных в корне слова.

Ход урока

БЕЛКИ

Душистой смолой пахнет бор. У старой сосны прыгают белки. Сняли зверьки пушистые серые шубки. Рыжими стали у них спинки, пышные хвосты. Всю долгую зиму белки жили в лесу. От ветра и стужи прятались в тёплом гнезде. Они рады светлой весне.

Слова для справок: пахнет.

Задания:

1. Надпишите части речи.

Вариант I – над словами первого предложения;

Вариант II – над словами второго предложения.

2. Подчеркните ошибкоопасные места.

Урок 127

Тема: проверка над ошибками, допущенными в
диктанте


Цель: развивать умения проверять и исправлять допущенные ошибки.

Урок планируется в зависимости от результатов работ учащихся.

Урок 128

Тема: чистописание

Цель: упражнять в написании строчных букв р, у, з, д, ф.

Ход урока

I. Подготовка руки к письму.













II. Работа над формой строчной буквы р.

1. Прописывание буквы р с опорой:

а) на точки, регулирующие длину первого элемента;

б) на прямую черту, регулирующую наклон первого элемента;

в) на букву п в целях более точного воспроизведения буквы р.

2. Закрепление формы, длины, наклона буквы в составе слова:

портрет

Физкультминутка

III. Работа над формами и длиной нижних петель строчных букв у, д, з.

1. Написание строки букв в чередовании с опорой на вспомогательные точки:



2. Написание с образца:



– Как вы понимаете это выражение?

3. Прописывание буквы з под счёт.

4. Закрепление:

дроз.. – дрозды, тру.. – труды, уро.. – уроки.

Физкультминутка

IV. Работа над формой строчной буквы ф.

1. Прописывание буквы с опорой на заранее проставленные точки:



2. Написание слов, включающих буквы ф, з, у, д:



– На какие две группы можно разделить эти слова? Какое обобщающее слово подходит к группе слов, указывающей на предметы гардероба? (Одежда.)

V. Списывание с образца.

Кот Мурзик был озорной. Однажды он сидел на дереве. Рядом села ворона.

Мурзик прыгнул ей на спину. Он вцепился когтями в перья и замер.

– Как вы думаете, чем закончились приключения Мурзика?

Домашнее задание: придумайте и запишите, как закончилось знакомство Мурзика с вороной (2–3 предложения).

Урок 129

Тема: парные согласные в корне

Цель: развивать умение проверять написание слов с парными согласными на конце путем изменения формы слова.

Ход урока

I. Актуализация опорных знаний.

– Какие буквы вы увидите на обратной стороне лепестков?

– Какие звуки они обозначают?

– Как они называются?

– Какие пары они образуют?



II. Повторение правила проверки парных согласных на конце слова.

1. Выполнение упражнения 45 по заданию.

– Входит ли в корень последняя согласная буква?

– Как проверить написание этой буквы?

– Какое ещё ошибкоопасное место может быть в корне? (Безударная гласная.)

2. Выполнение упражнения 46 по заданию.

– Какой способ проверки парных согласных на конце слова вы использовали? (Изменяли форму слова.)

Физкультминутка

Присядем столько раз,

Сколько парных согласных у нас.

3. Запишите слова в два столбика.

Стол.., св..ча, арбу.., др..ва, в..сло, уда.., пиро.. .

– Перед каждым словом запишите проверочное.

– Какие слова образуют пары? (Однокоренные.) Выделите корень, подчеркните проверяемую орфограмму.

III. Запись слов под диктовку.

Этаж, рукав, завод, крот, лист, шкаф, ястреб, пирог, мороз.

По окончании работы – взаимопроверка.

IV. Итог урока.

– Как проверить написание парных согласных в корне слова? Приведите примеры.

Домашнее задание: приготовить карточку-задание для товарища, в которой будет записано пять слов на данную орфограмму.

Урок 130

Тема: парные согласные в корне

Цели: уточнить представление учащихся о проверяемых и проверочных словах; ознакомить с проверкой парных согласных путём подбора однокоренных слов.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Учащиеся обмениваются карточками, вставляют пропущенную букву, записывают проверочное слово, выделяют корень.

После выполнения работы – взаимопроверка.

II. Игра «Кто больше знает слов?».

д ж г

мёд чиж флаг

… … …

Учащиеся подбирают слова с указанной буквой на конце и записывают их.

– Какие слова называют проверочными?

III. Формирование новых знаний.

1. Выполнение упражнения 49.

– Предположите, что нужно сделать, чтобы написание и произношение звонких согласных совпадало?

2. Выполнение упражнения 50 по заданию.

3. На доске записаны слова в два столбика.

– В первом столбике записаны проверочные слова, во втором – проверяемые. Соедините пары слов, вставьте пропущенные буквы.

слёзы ло..ка

лодочка ко..ка

травинка слё..ки

ложечка у..кий

загадать тра..ка

кошечка ло..ка

узок зага..ка

– Какие слова соединили в пары? (Однокоренные.)

– Что заметили в проверочных словах? (После парной согласной стоит гласная, поэтому произношение и написание пары согласных совпадает.)

Физкультминутка

На каждый вопрос дети отвечают хором: «Вот так!» и жестом показывают нужное действие.

– Как живёшь?

– Вот так!

– Как идёшь?

– Вот так!

– А бежишь?

– Вот так!

– Ночью спишь?

– Вот так!

– Как берёшь?

– Вот так!

– А даёшь?

– Вот так!

– Как шалишь?

– Вот так!

– А грозишь?

– Вот так!

IV. Закрепление.

Выполнение упражнения 51. Коллективная работа.

– Попробуйте подобрать к данным словам проверочные.

V. Итог урока.

– Прочитайте сообщение Знайки на с. 88.

– Согласны ли вы с ним? Приведите свои примеры.

– Когда произношение и написание парных согласных совпадают?

Домашнее задание: упражнение 52.

Урок 131

Тема: проверка парных согласных в корне слова

Цель: развивать умение проверять парные согласные в корне слова.

Ход урока

I. Актуализация опорных знаний.

1. Спишите пословицы, вставляя пропущенные буквы.

Хороша тра..ка – молока приба..ка.

Ры..ка мелка, да уха сла..ка.

– Объясните значение пословиц.

2. Напишите слова в два столбика:

Голубь, овца, коза, рябчик, тропинка, замазка, шалун, улыбка.

– Сообщите тему урока.

II. Упражнения в проверке слов с парными звонкими и глухими согласными.

! Игра «Буквы убежали».

На доске записаны загадки:



Я и круглый, я и гла..кий,

И на вкус приятно сла..кий.

Знает каждый карапу..,

Что зовут меня арбу.. .
Сла..кие кро..ки

На коро..кой но..ке.

Кто проходит бли..ко,

Кланяется ни..ко.
– Какие буквы вам не понадобились?

– Выпишите слова, в которых пропущены буквы, после проверочных.

1. Выполнение упражнения 53 по заданию.

2. Выполнение упражнения 54 по заданию.

– Почему слово Морозко записано с большой буквы?

Физкультминутка

III. Диктант «Один – много».

Учитель диктует слова, ученики записывают множественную форму слова (один ученик работает за откидной доской).

Пловец, гудок, кусок, флажок, прыжок, дружок, брусок, пирожок, снежок, мешок.

По окончании работы – коллективная проверка. Выясняют, какие слова были проверочными, какие проверяемыми. Подчеркивают «опасные» места.

IV. Итог урока.

– Как проверяли на уроке парные согласные в корне слов?

Домашнее задание: повторить словарные слова.

Урок 132

Тема: проверка парных согласных в корне путем
подбора однокоренных слов


Цель: развивать умение проверять парные согласные в корне путём подбора однокоренных слов.

Ход урока

I. Актуализация опорных знаний.

Спишите предложения, вставив пропущенные буквы.

Много кни.. читают ребята. На обе.. был гри..ной су….

– Объясните написание пропущенных букв.

– Выделите в проверяемых словах корень.

– Какие способы проверки парных согласных в корне слова вы применили?

– Сформулируйте тему урока.

II. Формирование новых знаний.

1. Выполнение упражнения 55, работа по таблице на с. 91.

2. Работа с правилом на с. 92.

III. Закрепление.

1. Выполнение упражнения 57 по заданию.

Коллективная работа.

Физкультминутка

2. Выполнение упражнения 59. Комментированное письмо.

– Сколько предложений в упражнении?

– Прочитайте первое предложение. Какое это предложение по цели высказывания? С какой интонацией вы его прочитаете?

(Аналогично работают с остальными предложениями.)

IV. Самостоятельная работа.

– Вставьте пропущенные буквы.

Вариант I Вариант II

Жи..кая ка..ка, Ги..кий пру..,

сла..кие пиро..ки, кре..кие оре..ки,

лё..кие сапо..ки. бли..кий дру.. .

– Исправьте ошибки, напишите проверочные слова.

Вариант I Вариант II

Крушка, саласки, Кокти, нокти,

ропкий, пряшка, чудкий, мяхкий,

логти, зарятка. снешки, мыжка.

V. Итог урока.

– Чему учились на уроке?

Домашнее задание: упражнение 58, правило на с. 92.

Урок 133

Тема: чистописание

Цель: упражнять в написании заглавных и строчных букв ц, щ, Ц, Щ.

Ход урока

I. Подготовка руки к письму.

Пальчик к пальчику приходит,

Друга он себе находит.

Будут пальчики дружить,

В гости часто приходить.

Дети сближают ладони и раздвигают пальцы. Затем мизинец соединяют с мизинцем, безымянный с безымянным и т. д. Потом упражнение выполняют в обратном порядке, начиная с большого пальца.

II. Упражнение на концентрацию внимания «Сито для королевских букв».

– Выпишите только те буквы, в написании которых есть овал.

Мутгиояивзабкллдфи

– Какие буквы попали к вам в «сито»?

III. Работа над строчными буквами ц, щ.

1. Определение высоты петли.

На доске учитель точками определяет длину петли в сопоставлении с длиной петли буквы у.

2. Работа в тетради:

– прописывают петли строчных букв ц, щ:



– прописывается строка буквы ц в чередовании:



– прописывание буквы щ в чередовании:



– запись слов по образцу:



– Что объединяет эти слова?

IV. Работа над формой заглавных букв Щ, Ц.

Работа в тетради:

– прописывание букв в сопоставлении со строчными ц, щ:



– прописывание только заглавных букв:



– запись буквосочетаний:



– запись предложений с образца:



– Какое предложение скороговорка, а какое пословица?

V. Итог урока.

– Над чем работали на уроке?

Урок 134

1   2   3   4   5   6   7   8   9

перейти в каталог файлов
связь с админом