Главная страница

Гомзяк О.С. Конспекты фронтальных фонетико-фонематических занятий 1-го периода обучения в старшей. Гомзяк О.С. Конспекты фронтальных фонетико-фонематических заняти. Занятие Развитие слухового внимания и восприятия на неречевых звуках Цели занятия


НазваниеЗанятие Развитие слухового внимания и восприятия на неречевых звуках Цели занятия
АнкорГомзяк О.С. Конспекты фронтальных фонетико-фонематических занятий 1-го периода обучения в старшей.doc
Дата07.02.2018
Размер290 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файлаГомзяк О.С. Конспекты фронтальных фонетико-фонематических заняти
ТипДокументы
#63338
страница1 из 6
Каталогid55628587

С этим файлом связано 62 файл(ов). Среди них: Slovarnye_slova_1_klassa.docx, Tretiy_lishniy_tsvet_vkus_velichina_ves_forma_material.docx, Картотека игр с агрессивными детьми.doc, Test_na_opredelenie_stepeni_trevozhnosti_u_podro.doc, po_sostavleniyu_predstavlenia_na_rebenka.docx, Berlibo_E_P_Petrenko_V_Kh_Didakticheskiy_material_Period_3.pdf, Free-Printable-Dragon-Coloring-Pages.pdf, звук Х 1 тип ссс.docx, Ruslanova_N_S_-_Posuda_Produkty_pitania.doc и ещё 52 файл(а).
Показать все связанные файлы
  1   2   3   4   5   6


Занятие 1.

Развитие слухового внимания и восприятия на неречевых звуках

Цели занятия:

Коррекционно-образователъная:

формировать слуховое внимание и восприя­тие детей на неречевых звуках.

Коррекционно-развивающие:

  • развивать фонематические процессы;

  • развивать общую, мелкую и артикуляцион­ную моторику детей;

развивать дыхание, голос.

Коррекционно-воспитателъная:

воспитывать умение слушать друг друга. Оборудование: игрушки для развития речевого вы­доха (воздушные бумажные шарики на ни­точке, музыкальные инструменты), бумага, стаканы, ложки и другие предметы, кассета с записью голосов птиц и животных, коробка-сюрприз, зеркала (по количеству детей).

Ход занятия

1. Организационный момент.

Логопед: Здравствуйте, ребята! Давайте позна­комимся. Но знакомиться мы будем необычно. Мы поздороваемся, назовем имя соседа справа и пере­дадим ему хорошее, солнечное настроение.

Дети становятся в круг, поворачивают голову, про­износят: «Здравствуй, Ваня! Здравствуй, Коля!» И т.д. Затем садятся за столы.

2. Развитие общей моторики


Солнце скрылось за домами,

«Солнышко» над головой.

Покидаем детский сад.

Шаги на месте.

Я рассказываю маме

Показывают на себя, потом на воображаемую маму.

Про себя и про ребят.

Показывают на себя, по­том на других ребят.

Как мы хором песни пели, Как играли в чехарду, Что мы пили, что мы ели, Что читали в детсаду.

Г. Ладонщиков

Далее движения по тек­сту.

3. Развитие мелкой моторики.

Раз, два, три, четыре, пять, Буду я друзей считать:

Загибают по одному паль­чику, начиная с мизинца.

Ваня, Катя, Ангелина, Вот Василий и Полина.

Разгибают по одному паль­чику, начиная с мизинца.

Будем пальчики сгибать, И опять начнем считать.

Сильное сжимание и разжи­мание пальцев обеих рук.



4. Массаж лица.

Знакомство с основными массажными движени­ями. Перед зеркалом дети выполняют массаж лица совместно с логопедом.


Солнышко проснулось,

Проводим поглаживание: — от середины лба к вискам:

Лобика коснулось,

вокруг круговых мышц глаз от переносицы к вискам;

Лучиками повело



  1   2   3   4   5   6

перейти в каталог файлов
связь с админом